25 mars 2006 Salle de vente CMOOA

27
Jacques Majorelle (1886-1962)
Vue de marrakech

Carte à gratter gravée à la pointe rehaussée de gouache et de poudre d’or
signée en bas à gauche
46 x 56 cm

Durant les années 20, Majorelle inaugure son premiercycle de peinture au Maroc « Les kasbahs » et décrit les grandes fortifications de terre du Moyen Atlas.
Dans cette œuvre, il tente de retranscrire la vision nocturne que lui inspirent ces édifices, avec le souci de restituer les perspectives et les architectures cubisantes. Majorelleexécute en 1929 des vues de Moulay Driss Zarhoun, empreintes de la même recherche. Il est donc fort probable que cette œuvre, remarquable de précision et de détails, soit de la même année.
« Particulièrement appréciéedans les milieux artistiques, cette technique sur carton obligeait l'artiste à travailler sur " son premier jet ", sans avoir la possibilité de modifier son tracé, nécessitant un sens aigu de la composition, outre une grande habileté », Félix Marcilhac.

Estimation : 450000 - 550000 Dhs
Adjugé : 840000 Dhs