Huile sur toile
signée et datée en bas à droite
contresignée, titrée, située et datée au dos
60 x 73 cm
Cette oeuvre est reproduite à la page 71 de l’ouvrage «La peinture de Ahmed Cherkaoui», de Edmond Arman El Maleh, Abdelkebir Khatibi et Toni Maraini aux Editions Shoof, 1976.
Le titre de cette oeuvre est en référence à la Sourate du Coran « YÂ’SIN »