14 avril 2007 Salle de vente CMOOA

37
José Cruz Herrera (1890-1972)
Yasmina, zohra et salima, casablanca, 1944

Huile sur toile
signée en bas à gauche
112 x 86 cm

Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat de Madame Lynne THORNTON, en date du 25 février 2007, sous le numéro 1778.
Cruz Herrera est l’artiste espagnol le plus important s’étant installé au Maroc. Ses portraits de femmes et les jeux de regard qui les caractérisent sont d’une exceptionnelle beauté.
Dans cette œuvre l’artiste représente, avec une pâte onctueuse, trois beautés marocaines et s’attarde sur les drapés amples des tenues traditionnelles, auxquels il donne beaucoup d’éclat.
Le personnage du centre, tend un fruit au peintre, thème récurrent dans l’oeuvre de l’artiste.
De par sa thématique et son traitement, cette oeuvre comporte beaucoup de similitudes avec l’œuvre vendue par nos soins lors de la vente du 25 mars 2006, « Beautés marocaines à Rabat » sous le lot numéro 18.

Estimation : 800000 - 1000000 Dhs
Adjugé : 1770000 Dhs