Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 51 Vente de Décembre 2015

19 décembre 2015 Salle de vente CMOOA

36
Composition, 1974

Huile sur papier marouflé sur panneau
signée en bas à droite et datée en bas à gauche
47 x 56 cm

Au tout début des années 70, Fquih Regragui, proche du grand artiste Claudio Bravo à Tanger, inaugure au Maroc une nouvelle forme de représentation: « l’Hyperréalisme ». Alors que le débat plastique au Maroc est orienté vers une forme abstraite dominante, son choix est totalement à contre courant des autres créateurs.

Estimation : 100000 - 120000 Dhs