Huile sur papier marouflé sur panneau
signée en bas à droite et datée en bas à gauche
47 x 56 cm
Au tout début des années 70, Fquih Regragui, proche du grand artiste Claudio Bravo à Tanger, inaugure au Maroc une nouvelle forme de représentation: « l’Hyperréalisme ». Alors que le débat plastique au Maroc est orienté vers une forme abstraite dominante, son choix est totalement à contre courant des autres créateurs.