Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 22 Art contemporain

28 juin 2008 Salle de vente CMOOA

24
Hans Hartung (1904-1989)
Composition, noËl 1974

Huile sur carton
signée et datée en bas à gauche et dédicacée à mr. alkis voliotis
76 x 54 cm

Hans Hartung est l’un des principaux artistes du mouvement appelé « informel » ou Ecole de Paris au lendemain de la deuxième guerre mondiale. De nombreux artistes marocains furent inspirés de son travail vers la fin des années 50. En 1961, lors de la biennale de Paris, Melehi, Gharbaoui et Cherkaoui exposèrent à ses côtés.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs