Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 13 Stylos et montres de collection - peinture orientaliste

17 décembre 2005 Salle de vente CMOOA

75
Fantasia, 1968

Huile sur toile
signée en bas à droite
80 x 180 cm

Cette oeuvre extraordinaire révèle l’émotion de l’artiste face à la puissance de la scène qu’il observe. Les cavaliers de fantasia ont toujours inspiré Mantel, il les a souvent représenté dans des oeuvres, mais rarement avec une telle fascination.

Estimation : 350000 - 380000 Dhs
Adjugé : 650000 Dhs