Ce lot est inclut dans la vente n°78 Intersections

21 juin 2023 Salle de vente CMOOA

19
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
JARDIN DU SUD, 1965

Huile sur toile de jute

Signée et datée en bas à droite

Contresignée, titrée et datée au dos

73 x 60 cm

Cette œuvre est toujours en attente (depuis le mois d'avril) de ses documents d'export émis par le ministère de la culture Français.

Elle est aujourd'hui proposée aux enchères par nos soins aux conditions acquéreur suivantes : 30% de frais qui incluent également les droits et taxes d'importation au Maroc.

Cette œuvre, accompagnée d'un certificat d'authenticité de Nourdine Cherkaoui, fils d’Ahmed Cherkaoui, est reproduite à la page 119 de l'ouvrage « La peinture de Ahmed Cherkaoui », Edmond Amran El Maleh, Abdelkebir Khatibi, Toni Maraini, aux éditions Shoof, 1976

Et également à la page 131 de l'ouvrage « Farid Belkahia et l'école des Beaux-arts de Casablanca, 1962, 1974 », Fondation Farid Belkahia, aux éditions Skira, 2019

GARDEN OF THE SOUTH, 1965

Oil on jute canvas

Countersigned, titled and dated on the back

73 x 60 cm

This work is still awaiting (since April) its export documents issued by the French Ministry of Culture.

It is now being offered at auction by us on the following terms: 30% buyer's premium, which also includes import duties and taxes in Morocco.

This work, accompanied by a certificate of authenticity from Nourdine Cherkaoui, Ahmed Cherkaoui's son, is reproduced on page 119 of the book "La peinture de Ahmed Cherkaoui", Edmond Amran El Maleh, Abdelkebir Khatibi, Toni Maraini, published by Shoof, 1976.

And also on page 131 of the book "Farid Belkahia et l'école des Beaux-arts de Casablanca, 1962, 1974", Farid Belkahia Foundation, published by Skira, 2019.

Estimation : 3800000 - 4200000 Dhs