Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 22 Art contemporain

28 juin 2008 Salle de vente CMOOA

53
Mohamed Ben Ali Rbati (1861-1939)
MarchÉ devant les oudayas

Aquarelle sur papier
signée en bas à gauche
52 x 68 cm

Exceptionnelle oeuvre de MOHAMED BEN ALI RBati qui représente un jour de marché à Rabat au début du XXe siècle. Cette oeuvre impressionnante témoigne de la dextérité de l’artiste à transcrire les scènes d’animation.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 455000 Dhs