Lot n°32 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean Baptiste De La Faye
État des royaumes de barbarie, tripoly, tunis et alger
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°31 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Louis Sauveur De Chénier (1722-1796)
Recherches historiques sur les maures et histoire de l’
Estimation : 25000 / 30000 Dhs
Lot n°30 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
John Braithwaite
Histoire des révolutions de l’empire de maroc
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°29 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Henri Basset
Mémorial
Lot n°28 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Dominique Busnot
Histoire du règne de mouley ismaë
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°27 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean Léon l’Africain
Historiale description de l’afrique
Estimation : 100000 / 110000 Dhs
Lot n°26 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Olfert Dapper (1636-1689)
Description de l’afrique
Estimation : 120000 / 140000 Dhs
Lot n°25 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gabriel Rousseau (1876-1951)
Le mausolée des princes sa’diens à marrakech
Lot n°24 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean Besancenot (1902-1992)
Costumes et types du maroc
Estimation : 80000 / 90000 Dhs
Lot n°23 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Flandrin - chelles - soudan - boussuge et divers
Casablanca de 1889 à nos jours.
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 52 Vente de Mars 2016
Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 38 cm