Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 10 Argenterie - mobilier et objets d`art

19 février 2005 Salle de vente CMOOA

77
Plats et assiettes

Lot 77 à 88 en porcelaine très richement décoré, orné d'un paysage lacustre à la pagode et aux dragons, aile parée d'envols de papillons, de rouleaux et de fleurs. début xxe siècle.
diam. : 54,5 cm8 000

10 000 DH
078
En porcelaine très richement décoré, aile ornée de fleurs stylisées. Bassin à décor de perdrix et d'ornementation florale.Début XXe siècle.
Diam. : 61,5 cm10 000 12 000 DH
079
En porcelaine à pourtour chantourné. Bassin délimité par une frise festonnée et parée de faisans, de bambous et d'ornementation florale.
Début XXe siècle.
Diam. : 47,5 cm8 000 10 000 DH
080
En porcelaine richement décoré, agrémenté d'un paysage lacustre, d'un jardin à la pagode et de réserves ornées de compositions florales et d'abeilles.
XIXe siècle. Diam. : 50,5 cm10 000 12 000 DH
081
En porcelaine à décor floral stylisé polychrome. Tchécoslovaquie, début XXe siècle.
Diam. : 45 cm10 000 12 000 DH
082
En porcelaine, aile richement décorée de fleurs alternant avec des arabesques. Bassin orné d'éventails en réserve. Médaillon central aux camélias. Début XXe siècle.
Diam. : 46 cm8 000 10 000 DH
083
Au traditionnel décor Imari, orné de quatre réserves fleuries. Bassin représentant un jardin stylisé. Bandeau en grille. Fin XIXe début XXe siècle.
Diam. : 23 cm1 500 2 000 DH
084
A décor floral Imari, orné de trois réserves fleuries. Revers peint de branchages stylisés. Pourtour chantourné.
XIXe siècle.
Diam. : 22 cm3 000 4 000 DH
085
De forme octogonale au traditionnel décor Imari à l'aile rythmée de quatre réserves fleuries. Bandeau en grille et bassin présentant un jeté de chrysanthèmes.
Fin XIXe début XXe siècle.
Diam. : 22 cm1 500 2 000 DH
086
A décor floral Imari orné de trois réserves fleuries. Revers peint de branchages fleuris. Pourtour chantourné. XIXe siècle.
Diam. : 22 cm3 000 4 000 DH

087
A thème floral à décor Imari, aile ornée de quatre pieds de Camélia en fleurs. Bassin représentant un jardin stylisé.
Fin XIXe début XXe siècle.
Diam. : 23 cm1 500 2 000 DH
088
De forme octogonale présentant un beau décor Imari cadré de filets et rubans concentriques. Aile ornée de pieds de Camélias en fleurs. Bassin représentant un jardin stylisé.
XIXe début XXe siècle.
Diam. : 23 cm1 500

Estimation : 0 - 0 Dhs