Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 51 Vente de Décembre 2015

19 décembre 2015 Salle de vente CMOOA

24
Tapis, 1968

Gouache et collages sur papier
signée en bas au centre, datée et titrée au dos
24 x 32 cm

Chaïbia a connu très tôt Ahmed Cherkaoui, grand ami de son fils Hossein Tallal. Cette œuvre semble être un hommage qu’elle aurait pu réaliser vers la fin des années 60, début 70.
On y retrouve justement la forme ovale propre à certaines recherches de Cherkaoui.

Estimation : 80000 - 90000 Dhs